Порошенко позитивно оценил победу Нафтогаза над Газпромом

Президент встретился с Коболевым

Глава государства провел встречу с руководством НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым, во время которой поздравил с выдающейся победой. «Сегодня был сделан огромный вклад в энергетическую безопасность нашего государства»,сказал Президент Украины.

Глава государства отметил чрезвычайную важность этого решения для национальной безопасности Украины. «Я считаю, что это историческая победа. Потому угроза, если был бы проигрыш в этом суде, перед Украиной была прямая угроза дефолта», — подчеркнул Президент.

Он подчеркнул, что «сейчас, когда мы показали, что мы умеем защищать национальную безопасность и отстаивать государственные интересы, у нас будет более жесткая позиция в переговорах с нашими иностранными партнерами относительно будущего газотранспортной системы и НАК «Нафтогаз Украины».

«Произошло важное позитивное событие. Мы получили окончательное решение Стокгольмского трибунала по контракту купли-продажи газа в 2009 году. Нафтогаз получил положительное решение по всем пунктам», — сообщил Президенту Украины Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. «Украина по всем пунктам одержала победу», — добавил он.

«В соответствии с этим решением была полностью отменена позиция «бери или плати» на сумму более 45 млрд долларов, которая является следствием контракта — так называемого контракта госпожи Юлии Тимошенко», — отметил Коболев. По его словам, так же была уменьшена цену на газ, Нафтогаз покупал в 2014-15 годах, примерно на 30%. Экономия составляет примерно 1,8 млрд долларов. Он также сообщил, что цена за тем контракту была 485 долларов за 1 тыс. Куб природного газа, сейчас цена будет составлять не более 350 долларов. «Соответственно, экономия будет весьма значительной как для Нафтогаза, так и для всего Украинского государства», — подчеркнул Андрей Коболев.

«Цена была завышенной, контракт был нерыночный, он был подписан на кабальных условиях. И Трибунал фактически сейчас это вдруг подтвердил», — подчеркнул Председатель правления НАК Нафтогаз. Он также сообщил, что цена будет снижена на будущее и будет приравнена к европейской цене.

«Я бы хотел поздравить вас и юридическую команду НАК« Нафтогаз Украины», поздравить Правительство, весь народ Украины с тем, что Украина научились защищать свои интересы, используя европейские суды», — сказал Президент Порошенко.

Глава Украинского государства подчеркнул, что «все знали о кабальных условиях контракта с момента его заключения». «Все считали, что защищать интересы Украины надо бегая по телевизионным шоу, вместо того, как это произошло в 2014 году по моему указанию Правительство Яценюка, Гройсмана блестящее исполнение очень мало говорили, но очень много делали, привело к победе по всем пунктам НАК Нафтогаз над РАО Газпром », — сказал Петр Порошенко.

Стороны также обсудили перспективы решения Арбитража по транзиту, после чего можно будет говорить об окончательных цифрах долга.

«Всегда накануне Нового года, были переговоры с РАО Газпром. Эта компания отказывалась заключать любые соглашения, держа не только Украины, но и всю Европу на крючке. К счастью, когда энергетическая стратегия была изменена, мы с абсолютной уверенностью входим в Новый 2018 », — сказал Петр Порошенко. Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» сообщил, что на сегодняшний день в газохранилища закачано около 15 млрд кубических метров природного газа.

«Введение рыночных тарифов, введение системы субсидий, установления справедливых цен — это тот вклад в энергетическую безопасность государства, когда Украина соскочила с газового крючка и получила настоящую энергетическую независимость», — подчеркнул Президент.

Напомним, Нафтогаз Украины заявил о победе над российским Газпромом в стокгольмском арбитраже.

*

Top