Порошенко поменял указ о военном положении

Термин действия сокращен до 30 дней

Президент Петр Порошенко решил изменить свой указ о ведении военного положения, сократив его срок с 60 до 30 дней, — заявил он во время видеообращения относительно военного положения.

«Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал сегодня мне ввести военное положение на 60 дней. Хочу объявить свое решение: я буду предлагать парламенту ввести военное положение на 30 дней«, – сказал Порошенко.

Свое решение он объяснил тем, что не хочет, чтобы «военное положение ни днем ​​не накладывалось на начало предвыборной кампании».

«Чтобы ни у кого из тех, кто о своей партии или о своем политическом интерес печется больше, чем о нации и украинском интересе, сейчас не осталось никаких оснований для грязных политических спекуляций и инсинуаций», – добавил Порошенко.

Он подчеркнул, что «военное положение продлится 30 дней и завершится в середине декабря».

Ввести его планируют с 28 ноября.

«Согласно решению СНБО, принятому ночью, как президент и верховный главнокомандующий я выполнил свой конституционный долг и несколько часов назад своим указом ввел военное положение на всей территории Украины с 9 утра 28 ноября», – сказал Порошенко.

*

Top