Порошенко подтвердил получение нелетального вооружения

Президент поздравил с Днем защитника Украины

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил иностранные государства за предоставление Вооруженным силам Украины нелетального оборонного вооружения и отметил, что такие поставки уже начались.

«Нам не нужны иностранные солдаты. Украинцы имеют достаточно военного мастерства и силы духа, чтобы защитить свою землю от оккупантов. Но мы благодарны за оборонное нелетальное оружие, которое наконец-то мы начали получать», – сказал Петр Порошенко в среду утром, открывая показ современных образцов вооружения и техники «Сила непокоренных» по случаю Дня защитника Украины на Михайловской площади в Киеве.

Президент сообщил, что на этой выставке присутствует техника не только украинского производства, но и образцы, которые были переданы Украине союзниками и партнерами.

«И в лице присутствующих здесь представителей иностранных государств я хочу поблагодарить ваши страны и народы за ту крайне необходимую поддержку и помощь, которую вы предоставили и предоставляете Украине и ее мужественным защитникам», – подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что ВСУ должны быть качественно оснащены и находиться в постоянной боеготовности.

«Нам удалось сейчас приостановить горячую фазу конфликта. Но ситуация, к сожалению, скрывает все еще большие риски и опасности. Поэтому я неоднократно подчеркивал, что у нас нет никаких оснований расслабляться», – сказал Порошенко.

Он добавил, что нужно и далее качественно оснащать Вооруженные силы Украины. «Это сложно, затратно, очень дорого, это отвлекает огромный человеческий потенциал, материально-технические запасы, финансы, ресурсы от главной цели государства – обеспечения эффективного благополучия своих граждан», – отметил Порошенко.

Однако, по его словам, к сожалению, другого пути нет. «Украинцы точно так же, как и раньше, больше всего ценят мир, но за этот год мы узнали, что любить мир – это среди прочего означает быть способным его защитить», – сказал Президент Украины в честь праздника — Дня защитника Украины.

*

Top