Порошенко подал в парламент законопроект о разрыве дружбы с РФ

Договор действует уже 20 лет

Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в парламенте законопроект № 0206 о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Документ предусматривает прекращение действия договора с 1 апреля 2019 года.

«Прекращение действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией освобождает Украину от любого обязательства по его исполнению и не влияет на права, обязательства или правовое положение Украины, возникшие в результате исполнения названного договора до прекращения его действия, согласно статье 70 Венской конвенции о праве международных договоров», — говорится в законопроекте.

Представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко во время заседания согласительного совета ВР выразила надежду, что народные депутаты поддержат такую инициативу согласно процедуре.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной был ратифицирован Верховной Радой в январе 1998 года.

*

Top