Порошенко отреагировал на

Это часть спецоперации Кремля против Украины

Начатое Офисом генерального прокурора расследование о возможном влиянии экс-вице-президента США Джозефа Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко является частью спецоперации Кремля против Украины, считает Порошенко.

«Через втягивание в предвыборную борьбу в Америке они пытаются подорвать двухпартийную поддержку Украины Соединенными Штатами. Как известно, эта поддержка основывается на консенсусе, — согласии и республиканцев, и демократов максимально содействовать Украине в борьбе с российской агрессией и в наших намерениях присоединиться к НАТО», — заявил он в обращении, обнародованном в соцсети Facebook.

Порошенко подчеркнул, что Джо Байден является другом и союзником Украины, и страна должна быть благодарна ему за деятельность на посту вице-президента в администрации президента США Барака Обамы. Он напомнил, что Украина не вмешивалась в американскую президентскую кампанию 2016 года, и, несмотря на противодействие со стороны России, не допустила паузы в отношениях с новой администрацией. Порошенко выразил благодарность также и президенту США Дональду Трампу за масштабную помощь, в том числе переданные украинской армии «Джавелины», санкции против РФ и другие примеры солидарности.

«Обеспечение двухпартийной поддержки было основой моей стратегии в отношениях с США. Разрушить такую поддержку на фоне непредсказуемого результата выборов означает существенно ослабить Украину в нашем противодействии гораздо более сильному противнику. Пророссийские провокаторы стремятся оставить нас один на один с Кремлем. И даже не маскируются», — подчеркнул Порошенко.

«Еще вчера я считал, что действия пророссийских маргиналов не стоят слишком большого внимания. Однако, сегодняшняя пресс-конференция породила обоснованные подозрения, что к этой спецоперации причастен Офис президента Украины», — добавил он.

Порошенко напомнил, что при действующей власти диалог между высшим руководством США и Украины практически прекратился, тогда как во время своей каденции он регулярно встречался как с предыдущим, так и действующим президентами.

«Аудиофайлы, которые вчера демонстрировал выпускник Высшей школы КГБ им. Дзержинского в Москве — сфабрикованы. Но сырье они могли получить, в частности, в Офисе действующего президента. СБУ должна расследовать, кто это сделал. С чьей санкции? Кому это выгодно? Потому что все это вылилось в спецоперации против стратегических отношений Украины с Америкой, ключевым нашим партнером, способным сдерживать Россию. К сожалению, есть прописные истины геополитики и дипломатии, которые дилетанты не в состоянии усвоить даже за год активной практики», — заявил пятый президент.

Порошенко отметил, что за год международное положение Украины значительно ухудшилось, созданная ранее коалиция союзников практически не функционирует, а установленное правило «ничего об Украине без Украины» регулярно нарушается. Все эти изменения, подчеркнул он, на руку только России.

«Надеюсь, что президент поймет эти очевидные вещи. Это обращение значительной степени адресовано и ему. Как совет, к которому у него есть возможность прислушаться. Я в свою очередь задействую все свои контакты, в том числе, и в Америке — и среди республиканцев, и среди демократов — для того, чтобы они не дали провокаторам никакого шанса подорвать наш стратегический союз. Мы не позволим вернуть Украину в сферу российского влияния. И в дальнейшем, уверен, будем опираться на поддержку нашего надежного партнера — Соединенных Штатов», — заключил Порошенко.

*

Top