Порошенко назвал условия при каких подпишет Бюджет 2019

Президент считает обеспечение субсидиями главным требованием к Бюджету 2019

В ходе заседания Совета регионального развития Петр Порошенко  заявил о необходимости увеличить финансирование системы субсидирования населения, сказав что не намерен подписывать государственный бюджет в 2019 году, если в нем не будут учтены его требования.

«Я общался с правительством и моя принципиальная позиция – защитить людей и усовершенствовать и расширить систему субсидий, увеличить выделение средств на ее выполнение. Принципиальная позиция: ни один бедный и ни один незащищенный человек точно не должен пострадать. Ни один бедный, ни один незащищенный человек не должен платить больше. И у нас есть абсолютно четкое взаимопонимание, что мы именно в таком направлении и будем действовать», — сообщил П.Порошенко, передает interfax.com.ua.

«Сейчас нужно на 100% обеспечить субсидиями тех, кто в них реально нуждается. И это не просто мой призыв, а это принципиальная позиция относительно формирования бюджета 2019 года ко второму чтению. Подчеркну отдельно: если этой позиции не будет в бюджете, если не учтут позицию президента при подготовке в парламенте, я бюджет этот не подпишу – сделаю то, что никогда не делал», — отметил Президент.

П.Порошенко также подчеркнул, что система монетизации субсидий должна предусматривать реальные выплаты людям, потребившим меньше энергоресурсов, чем предусмотрено.

«Те, кто экономит энергоресурсы, использует суммы меньшие, чем предусмотрено законом — хотя мы все равно за счет средств налогоплательщиков из государственного бюджета тратим живые деньги, это никакие не зачеты — на субсидии, так вот каждый человек, который сэкономил, имеет право сэкономленную разницу получить – подчеркиваю — живыми деньгами», — подчеркнул Гарант Конституции.

Напомним, как сообщил ранее Игорь Кононенко «в начале декабря, а может даже раньше, мы проголосуем Бюджет». 

 

*

Top