Порошенко наградил Филарета звездой Героя Украины

По случаю Дня Соборности

Президент Петр Порошенко вручил Почетному патриарху Православной церкви Украины Филарету обещанную ранее Звезду Героя Украины. Церемония вручения высшей госнаграды состоялась на торжественном приеме по случаю Дня Соборности Украины, который транслировался в прямом эфире украинских телеканалов, сообщает во вторник, 22 января, пресс-служба главы государства.

«Ваше святейшество, позвольте обратиться к вам со словами большого уважения. Вы были, есть и остаетесь духовным лидером украинского народа, и поэтому я принял решение присвоить вам высокое звание Героя Украины. Я подчеркиваю, что ваша награда абсолютно заслужена. Подчеркиваю, потому в условиях, когда на моей каденции звание Героев (Украины — ред.) присвоено героям Небесной сотни и военным-героям, которые защищают украинскую землю, важность ваших поступков отнюдь не меньше, чем события на фронте», — отметил президент.

Он добавил, что Филарет всю жизнь самоотверженно служил Церкви и украинскому народу и «при атеистическом советском режиме боролся за право людей верить в Бога», а во времена независимости приложил огромные усилия для получения Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

«Поразителен ваш пример чрезвычайной жертвенности, с которой вы пришли 15 декабря на Объединительный собор в Софии Киевской. Вы доказали всему миру, что «там, где два украинца, там три гетмана» — это не про нас, что украинцы способны объединяться», — подчеркнул Порошенко.

*

Top