Порошенко прицеливается
Порошенко прицеливается

СНБО атакует энергомонополию Ахметова и Ко

Президент Петр Порошенко на заседании СНБО заявил о важности демонополизации, диверсификации и деолигархизации энергетического рынка как необходимых принципов обеспечения его безопасности.

Как сообщает пресс-служба Президента, он отметил, что в топливно-энергетическом комплексе начинают действовать европейские правила. Президент проинформировал о подписании на днях Закона «О рынке газа», разработанного совместно с Европейским энергетическим сообществом. Президент отметил: «Гарантирую, что никто больше не попадет в рейтинг «Форбс», снимая сливки с использования возможностей государственных монополий, с традиционно коррупционной среды в газовом секторе. Государство ни для кого не будет больше дойной коровой. Дикий капитализм в этой области с принятием этого Закона, соответствующих нормативных актов должен закончиться. Хочу, чтобы это услышали везде: и в Киеве, и в Вене». «Именно в этом направлении следует рассматривать и арест 500 миллионов кубов газа, который Генеральная прокуратура совместно с Министерством внутренних дел осуществила в компании Osthem», — сказал Порошенко.

По словам Президента, это не выборочное отношение. Ранее Верховная Рада приняла закон «о 50 + 1 акции», который позволяет государству вернуть под свое управление крупнейшего монополиста в этой сфере компанию «Укрнафта». «Надеюсь, сегодня мы примем решения, которые вернут здравый смысл, элементарный порядок и экономическую конкуренцию на рынок электроэнергии и тесно связанную с ним шахтерскую отрасль, которая требует четкого прозрачного механизма ценообразования на уголь», — подчеркнул он.

По словам Президента, монополиям в электроэнергетике, так же, как и другим монополиям, будет положен конец. «А то уже «лампочку Ильича» хоть бери и переименовывай — настолько глубоко там все было приватизировано и сконцентрировано», — отметил Порошенко.

«Политика деолигархизации и демонополизации полностью соответствует национальным интересам в сфере безопасности, и я уверен в том, что ни я, как Президент, ни Правительство, ни Верховная Рада от этого курса не откажутся, кто бы и чем бы не пытался Украину и меня, как Президента, шантажировать, — ни так называемыми шахтерским батальонами, две трети из которых составляли «титушки», ни так называемыми частными армиями, ни информационными диверсиями, которые сегодня пытаются запускать против меня и против Украины. Стоял, стою и буду стоять на страже национальных интересов. Недовольство «потерпевших» я понимаю, но не советую сопротивляться. Государству следует отдать государственное, а бизнес делать за счет собственных частных ресурсов, и не включать ни кредитные долги, ни расходы на частные армии, ни расходы другие, которые не имеют отношения к себестоимости, в стоимость тонны нефти, кубометра газа, стоимость киловатт-часа», — заявил Порошенко.

*

Top