Петр Порошенко смотрит в прицел пулемета
Петр Порошенко смотрит в прицел пулемета

Президент инициирует изменения в антимонопольное законодательство

Петр Порошенко поручил новому главе Антимонопольного комитета Украины Юрию Терентьеву изучить лучшие мировые практики для изменений  антимонопольного законодательства. Об этом президент заявил в четверг в Верховной Раде.

«Надо принять политическое решение об ограничении максимальной доли на определенных рынках уровнем максимум 50%, а в самых важных секторах и 30%, по этим новым правилам – раздробить монополистов,– заявил Порошенко. – Выбор им оставить такой: или подчиниться жесткому регулированию государства, или продавать долю».

Он отметил, что потери от картельных сговоров в Украине составляют от 11 до 22% ВВП. При этом до 40% товаров и услуг реализуются сейчас на монополизированных рынках. «Начать вынуждены были с чистки самого Антимонопольного комитета, который до недавнего времени был монополизированным монополистом, — отметил президент. – 80% тепловой энергетики – в одних руках, а комитетчики хоть бы глазом моргнули и говорят: монополии нет».

По его словам, монополизация убивает стимулы к эффективности, к снижению цены, к модернизации и повышению качества продукции. «Я буду действовать с такой же решительностью, как и сто лет назад Теодор Рузвельт на основе антитрастового законодательства прекратил злоупотребления олигархов и вернул в США экономическую конкуренцию», – подчеркнул Порошенко.

80% украинской тепловой генерации принадлежит холдингу ДТЭК Рината Ахметова. В состав компании входят «Днепроэнерго», «Западэнерго» и «Киевэнерго».

*

Top