Порошенко хочет более эффективного реагирования на отчеты Счетной палаты

Необходимо тщательно соблюдать и выполнять ее выводы

Президент Украины Петр Порошенко высказывается за необходимость эффективно реагировать на отчет Счетной палаты.

«Скажите мне, насколько эффективным было, когда выявленные нарушения передаются в органы власти, насколько реакция органов власти была той, которую ждали и президент, и Счетная палата. Думаю, что нас это точно не удовлетворяло. И сейчас мы должны повысить уровень реагирования на отчет Счетной палаты», — сказал П.Порошенко в ходе встречи с коллективом Счетной палаты в честь ее 22-летия в понедельник в Киеве.

Как сообщает сайт президента, П.Порошенко отметил необходимость «мобилизации для страны финансовых ресурсов», что делает еще более важной роль Счетной палаты. «Необходимость мобилизовать столь необходимые для страны финансовые ресурсы еще острее и злободневнее делает задачу эффективно использовать каждую копейку средств налогоплательщиков», — сказал он.

Глава государства также напомнил, что за годы своей деятельности Счетная палата выявила нарушений законодательства, бюджетного в том числе, неэффективного использования средств госбюджета на общую сумму 310 млрд. гривень.

Президент отметил необходимость тщательного соблюдения и выполнения выводов Счетной палаты. По его словам, по результатам всех контрольных мероприятий Счетной палатой предоставлялись обоснованные, взвешенные и конкретные рекомендации по исправлению и улучшению ситуации, недопущения и предотвращения различного рода нарушений и недостатков.

Он подчеркнул, что Счетная палата, осуществляющая независимый финансовый контроль над использованием государственных средств, получила широкие полномочия после принятия нового закона «О Счетной палате». По словам П.Порошенко, закон «предоставляет вам (сотрудникам Счетной палаты – ИФ) для этого очень широкие возможности и очень широкие полномочия». При этом П.Порошенко отметил, что эти права и полномочия полностью корреспондируются с ответственностью.

Глава государства считает важным, «чтобы Счетная палата и в дальнейшем была инициатором закрытия пробелов в законах, предлагала изменения, которые обеспечат эффективность использования средств как государственного, так и местных бюджетов». При этом он подчеркнул, что это «особенно важно после введения президентской программы децентрализации».

«51% средств сводного бюджета — это средства местных бюджетов, средства объединенных территориальных громад. А очень часто мы говорили, что они не знают, что с ними делать — положили на депозит. Зачем забирать средства налогоплательщиков, изымать их из экономики для того, чтобы местные «царьки» держали их на депозитах», — отметил П.Порошенко, подчеркнув, что доля местных бюджетов и в дальнейшем будет расти.

Напомним, выплаты по государственному долгу в 2019 году уменьшают возможности государственного бюджета для осуществления социально-экономических расходов, — заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан.

*

Top