Полякам дадут €128 млн на терминал сжиженного газа

Еврокомиссия выделяет средства на топливо

Европейская комиссия решила выделить 128 миллионов евро на проект инфраструктурной перестройки терминала сжиженного газа в месте Свиноуйсьце на побережье Балтийского моря, — заявил представитель Еврокомиссии Александер Винтерштайн.

«Еврокомиссия сегодня одобрила подписание соглашения между правительством Польши и польской компанией LNG о продлении терминала сжиженного газа на северо-востоке Польши к побережью Балтийского моря. ЕС выделяет на этот проект почти 128 миллионов евро из Европейского фонда регионального развития. Это единственная конструкция такого размера в Центральной, Восточной и Северной Европе», – отметил представитель Еврокомиссии.

Он добавил, что реализация проекта откроет польский рынок для новых поставщиков и сделает ощутимый вклад в диверсификацию и безопасность источников энергии.

По данным Еврокомиссии, вместе с проектом Baltic Pipe (“Балтийский трубопровод»), на строительство которого ЕС выделил на прошлой неделе 215 миллионов евро, новый терминал сжиженного газа в Свиноуйсьце повысит энергетическую безопасность Польши. Как предполагается, благодаря Baltic Pipe уже с 2022 года на рынок страны будет поставляться газ из Северного моря, который будет поступать дальше, в частности в страны Балтии.

По материалам УКРИНФОРМ

*

Top