Польша допускает дальнейшую агрессию России

Глава правительства Польши Дональд Туск допускает дальнейшую агрессию России на территорию Украины

Глава правительства Польши Дональд Туск считает реальной дальнейшую военную агрессию России на территорию востока и юга Украины.

Об этом он заявил в опубликованном сегодня интервью немецкому изданию Die Zeit.

«Опасность агрессии в восточную и южную Украину является реальной», — сказал Туск и прибавил, что «никто не знает, будет ли иметь это место».

«Если весь мир сегодня считает нападение на Украину возможным, если мы привыкли к этой мысли, то это доказательство того, как резко изменилась ситуация», — сказал он.

Туск подчеркнул, что польская власть считает актуальным для себя план по размещению системы противовоздушной обороны, которая позволила бы усилить безопасность страны. «Наш расчет простой: лучшая гарантия от всех бумажных гарантий — физическое присутствие НАТО в Польше», — заявил он.

Ранее этой недели Туск сообщил, что польская власть выступает за увеличение присутствия военных сил НАТО на территории Польши, в том числе из-за ситуации в Украине, часть которой захватила Россия.

2 апреля главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что сосредоточенные на восточной границе Украины российские войска готовы к агрессии и могут достичь своих целей за 3-5 дней.

*

Top