Полиция пресекла незаконные поставки оружия

Предоставляли сотрудникам таможни недостоверные сведения

В Украине контрабандисты, будучи в сговоре с сотрудниками Нацполиции и МВД, наладили поставки огнестрельного оружия через таможню в Одесской области, — сообщает пресс-служба ГБР.

Отмечается, что злоумышленники предоставляли сотрудникам таможни недостоверные сведения о фактическом содержании отправления.

Так, в конце января 2019 в Одесскую таможню из Чехии прибыло 250 карабинов Скорпион, которые не соответствовали требованиям государственного стандарта и не могли перемещаться через государственную границу Украины.

Представители предприятия-заказчика направляли образцы карабинов в частную мастерскую, где их перерабатывали и приводили в соответствие с нормами ГОСТ.

«После чего упорядоченные образцы должны были быть направлены в экспертное учреждение для получения сертификата соответствия и дальнейшего растаможивания всего оружия как «карабинов охотничьих» для реализации на территории Украины», — говорится в сообщении.

При проведении обыска автомобиля «курьера», следователи ГБР изъяли образцы оружия, документы, а также деньги в размере 35 000 долларов США, 1800 евро и 175 000 грн.

Правоохранители проводят следствие. Злоумышленникам грозит лишение свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

*

Top