Полиция активнее будет реагировать на домашнее насилие

Для этого создали 45 мобильных групп

В 2019 в Украине 45 мобильных групп полиции будут реагировать на факты домашнего насилия, — сообщает пресс-служба Национальной полиции.

«В этом году мы запустим 45 мобильных групп, которые будут реагировать исключительно на случаи домашнего насилия. Сейчас уже отобрано около 450 сотрудников из подразделений полиции превенции и патрульной полиции. Это участковые офицеры полиции, инспекторы ювенальной превенции и патрульные полицейские, которые прошли предварительный отбор и проходят сейчас обучение», — рассказал помощник председателя Нацполиции Андрей Ткачев.

Около 200 полицейских уже прошли соответствующие обучение в конце прошлого года. В январе этого года стартовала серия тренингов для второй части полицейских — при поддержке представительства Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения в Украине.

На данный момент первый специализированный пятидневный тренинг на базе Национальной академии внутренних дел проходят 20 полицейских из Запорожья, Киева, Одессы, Харькова, Белой Церкви, Кропивницкого, Мариуполя, Николаева, Полтавы, Сум, Хмельницкого, Черкасс и Чернигова.

Во время тренингов полицейские анализируют тонкости законодательства в сфере домашнего насилия. Также они проходят подготовку в области психологии и медицинской помощи. В специальных интерактивных комнатах, которые моделируют обычное жилье, сотрудники полиции отрабатывают возможные сценарии домашнего насилия и свою реакцию.

В ходе обучения правоохранители сотрудничают с представителями центров соцслужб, служб по делам детей, медицинских, образовательных учреждений, центров бесплатной правовой помощи и тому подобное.

*

Top