Польская полиция начала охоту на

Полиция задержала не менее 10 человек за призывы в социальных сетях

По данным  Reuters, польская полиция задержала не менее 10 человек за призывы в социальных сетях к убийствам и актам агрессии после убийства мэра Гданьска Павла Адамовича.

«Павел Адамович, критик антииммигрантской политики, был ранен в воскресенье вечером человеком, который бросился на сцену во время благотворительной акции. Он умер на следующий день, ввергнув Польшу в траур. С тех пор польские СМИ сообщили о нескольких случаях угроз в отношении некоторых либеральных мэров», — говорится в сообщении.

«Со вчерашнего дня польские полицейские по всей стране уже задержали более 10 человек в связи с онлайн-призывами к убийствам и актам агрессии», — заявил в среду министр внутренних дел Польши Йоахим Брудзинский.

В понедельник полиция сообщила, что 72-летний варшавянин был задержан после телефонного звонка в центр социального обеспечения с угрозами, что следующим в очереди будет убит президент Анджей Дуда.

 В среду польское информационное агентство PAP сообщило, что полиция в Гданьске задержала 48-летнего подозреваемого в телефонных угрозах в адрес президента Европейского совета и бывшего премьер-министра Польши Дональда Туска.

*

Top