Польша обжаловала передачу Еврокомиссией «Газпрому» газопровода OPAL

Иск подало польское правительство в суд Евросоюза

Правительство Польши обжаловало в суде Евросоюза решение Еврокомиссии в деле передачи российскому Газпрому в фактически монопольное использование газопровода OPAL, по которому газ из «Северного потока» поставляется в страны Европы, — сообщил пресс-секретарь МИД Польши Йоанна Вайда.

«Учитывая риск нанесения (Польше — ред.) серьезного вреда в результате выполнения решения (о передаче OPAL россиянам — ред.) МИД подало заявление о его приостановке», — отметила Вайда.

По ее словам, решение Еврокомиссии до этого времени официально не публиковалось, хотя уже и выполняется немецким регулятором рынка газа.

Вайда сообщила, что следствием решения Еврокомиссии является концентрация на одном источнике и направлении поставки газа, что противоречит «принципу диверсификации источников и путей снабжения и управления рисками перебоев или приостановки поставок газа».

«По убеждению Польши, эта ситуация создает угрозу безопасности снабжения газа в ЕС, особенно в регионе Центральной Европы и порождает серьезные риски для безопасности поставки газа для Польши из-за зависимости от одного источника поставок газа из России», — отметила Вайда.

В жалобе МИД отмечается, что решение ЕК нарушает положение европейской директивы об общем рынке газа. По убеждению польского внешнеполитического ведомства, это решение имеет вредное влияние на конкуренцию на рынках газа в регионе Центрально-восточной Европы, поскольку дополнительно укрепляет позиции Газпрома как поставщика газа.

«В жалобе МИД обвиняет Еврокомиссию в нарушении правил энергетической безопасности и энергетической солидарности», — сообщила она.

Напомним, недавно решение ЕК относительно газопровода OPAL обжаловала польская нефтегазовая компания PGNiG.

Как сообщалось, Еврокомиссия в конце октября приняла решение, что позволяет российскому монополисту Газпрома увеличить объемы поставки газа через «Северный поток» и немецкий газопровод OPAL. Россияне смогут использовать возможности OPAL на 80%, а если никто не выкупит остальные 20% возможности, то и весь газопровод.

Газопровод OPAL был введен в эксплуатацию в 2011 году и является продолжением «Северного потока» на северных границах Германии. Его целью является поставка российского газа в страны Центральной и Восточной Европы, в частности, через Чехию.

*

Top