Покупателем украинских АЗС «Лукойла» оказался его бывший топ-менеджер

Один из топ-менеджеров австрийской AMIC Energy Management, которая купила подразделение «Лукойла» в Украине, ранее работал в восточноевропейских структурах российской нефтяной компании

Об этом сообщает РБК со ссылкой на неназванные источники.

Как указывает РБК, директор по розничным продажам AMIC Роберт Новек до августа 2014 года работал директором по ретейлу в чешском отделении «Лукойла».

По данным агентства, до середины июля менеджер был в отпуске, а в конце месяца уволился; с начала августа в AMIC его не видели. Именно Новек мог выступить инициатором сделки по приобретению предприятия «Лукойл-Украина» – владельца 240 АЗС и шести нефтебаз на территории Украины.

Неназванный сотрудник «Лукойла» заявил РБК, что по его мнению, за действиями AMIC Energy Management стоит австрийская OMV — крупнейшая в Центральной Европе нефтяная компания.

Не исключено, что OMV в ближайшее время станет соинвестором AMIC, получив доступ к украинским активам без контакта с компанией из РФ.

В управленческом составе AMIC присутствует ряд менеджеров, которые ранее работали в OMV, в том числе — управляющий директор AMIC Гюнтер Майер.

31 июля в «Лукойле» объявили о намерении продать 100% своего украинского отделения AMIC Energy Management; соответствующее соглашение было подписано 11 августа.

Сумма сделки не раскрывается, но, по некоторым оценкам, активы могут стоить около 250 млн долларов.

*

Top