Похитители судьи Чауса выехали в Украину, - МВД Молдовы

Один из подозреваемых задержан

Глава МВД Молдовы Павел Войку заявляе, что беглого украинского судью Николая Чауса похитили иностранцы, один из подозреваемых задержан, — сообщает Newsmaker.

«Пока рано говорить об обвинениях, у нас только один задержанный. Но мы уже нашли машины, которыми пользовались похитители, собрали отпечатки пальцев, нашли их переписки, установили личности некоторых похитителей и их маршрут», — рассказал Войку.

По его словам, похищение совершили иностранцы, выехавшие из Молдовы в Украину.

При этом министр заявил, что переписка организаторов преступления велась на украинском языке.

«Чаус — гражданин Украины, против которого в 2016 году в Украине возбудили уголовное дело по подозрению во взяточничестве в особо крупных размерах. В 2017 году Чаус незаконно пересек молдавскую границу и попросил в республике политического убежища. Ему отказали, но он опротестовал решение властей в суде . Сейчас дело рассматривает Высший судебный палата. Украинские правоохранители неоднократно обращались к нам с запросами о высылке Чауса, но пока у него статус просителя убежища, мы не можем его депортировать. При этом он может свободно путешествовать по стране и выезжать за границу», — рассказал Войку.

*

Top