Подписан меморандум, который позволит привлечь экспортное финансирование для украинской железной дороги

В присутствии президента Украины

В присутствии главы государства Владимира Зеленского был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры Украины, АО «Укрзализныця» и Stadler CIS AG, Stadler Rail AG (Швейцария) и Швейцарским агентством по страхованию экспортных рисков SERV, который определяет основы сотрудничества и механизм совместной работы сторон по вопросам развития сектора железнодорожного транспорта Украины, пишет сайт президента Украины.

«Я очень рад, что сегодня подписывается этот важный меморандум. Он является прекрасным сигналом гражданам наших стран о том, как мы сотрудничаем», – подчеркнул глава государства во время встречи с председателем совета директоров Stadler Rail AG Петером Шпулером и исполнительным директором Stadler CIS AG Александром Люфтом в четверг в Офисе президента.

Как отметил Александр Люфт, впервые в истории на государственном уровне привлекается экспортное финансирование из Швейцарии, которое будет направлено на развитие железнодорожного транспорта Украины, в частности обновление парка поездов.

Подписание документа дает старт открытию экспортного финансирования Швейцарской Конфедерации для Украины. Средства в объеме до €500 млн пойдут на развитие сектора железнодорожного транспорта.

Сотрудничество предполагает не просто закупку поездов, но и локализацию производства Stadler благодаря строительству нового завода на территории Украины.

Глава государства напомнил, что в рамках Национальной программы «Большое строительство» запускается проект City Express для развития пригородного железнодорожного сообщения.

По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, в рамках сотрудничества с Stadler запланировано закупить 30 пригородных электропоездов производства этой компании для Киева, еще 30 будут распределены между Харьковом и Днепром.

Кроме того, в меморандуме идет речь о 20 новых региональных электропоездах и 10 электропоездах дальнего следования производства Stadler для обновления подвижного состава «Укрзализныци».

Как сообщалось ранее, УЗ может закупить поезда у швейцарской компании Stadler.

*

Top