Подозреваемые в убийстве Шеремета подумывали принести в жертву Марусю Зверобой

И обсуждали обстрел Киева из "Градов"

Подозреваемые в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета, в частности, волонтер, военный медик, детский врач-кардиолог Юлия Кузьменко, обсуждали возможность дестабилизации внутренней ситуации в Украине путем принесения «сакральной жертвы», при этом упоминая известного волонтера Марусю Зверобой, сообщил заместитель главы Национальной полиции — начальник криминальной полиции Евгений Коваль.

«Один из недавних разговоров гражданки Юлии Кузьменко свидетельствует об обсуждении еще одного возможного сценария дестабилизации внутренней ситуации в Украине путем выбора «сакральной жертвы» из круга известных и популярных в обществе лиц, а именно женщин в данном случае. Собеседницы в этом контексте упоминают свою близкую знакомую – известного волонтера и активистку Марусю Зверобой как возможную сакральную жертву», — сказал Коваль на брифинге по расследованию убийства журналиста Павла Шеремета в четверг в Киеве.

По его словам, в разговорах с близкими Кузьменко неоднократно высказывала радикальные взгляды и обсуждала различные сценарии дестабилизации обстановки.

«В частности, – привлечение военных и проведение обстрела столицы из реактивной артиллерии«, – отметил Коваль.

Как доказательство была приведена запись телефонного разговора Кузьменко. Ее собеседник рассказывает о комбриге, который готов по соответствующему приказу вместе с бригадой «ехать на Киев».

«И правильно сделают. Я очень хочу, чтобы это произошло, мне этого Киева не жаль вообще», – отметила она.

Дальше они начинают обсуждать, сколько нужно кассет для Градов, чтобы обстрелять столицу.

«Чтобы Киев привести в норму, надо 4-5 кассет Градов выпустить, да и все», – отметил собеседник. В ответ Кузьменко отмечает, что Киеву хватит и половины одной кассеты. Напомним, по версии следствия именно Кузьменко заложила взрывчатку под автомобиль журналиста Павла Шеремета летом 2016 года.

Отмечается, что Кузьменко работает детским хирургом в Охматдете, а во время АТО оказывала помощь военным. За последние годы она стала собственником дома и нескольких автомобилей.

*

Top