Под Радой демонтировали МихоМайдан

Луценко заявил о предотвращении штурма Парламента

Правоохранители утром в субботу, 3 марта, снесли палаточный городок активистов у здания Верховной Рады в Киеве. Во время штурма были задержаны 39 человек, — заявил начальник киевской полиции Андрей Крищенко.

Штурм проводился на основании двух судебных решений об осмотре этой территории от улицы Грушевского до смотровой площадки и об обыске в палатках.

«Заранее были извещены все жители палаточного городка, следователь огласил постановление, но они начали зажигать шины и спецподразделения обеспечили работу следственно-оперативных групп», – подчеркнул глава киевской полиции.

«Палаточный городок на Грушевского разгромлен спецназом. Атаковали несколько сотен сразу с трех сторон. Оборонялись десятки. Из-за морозов в последние дни многие наши активистов, жили в палатках, заболели и мы отправили их по домам. Почти все, кто сегодня был на Грушевского, задержаны. В двоих разбиты головы, их забрали скорые. Едем в Печерский райотдел полиции, куда их вероятно должны были доставить», – заявил в свою очередь нардеп Егор Соболев.

Генпрокурор Луценко заявил в свою очередь, что правоохранители предотвратили попытку захвата Парламента.

«С первого дня акций, организованных «Рухом нових сил» Михеила Саакашвили заявлял о гарантии на мирный протест. Несмотря на то, что с тех пор правоохранители изъяли у лиц, связанных с этими акциями, кучу оружия и взрывчатки, одни активисты акций задержаны по подозрению в похищении человека, другие — по подозрению в убийстве целой семьи фермеров, мы и в дальнейшем гарантируем людям право на протест. Где угодно и когда угодно», — заявил генпрокурор.

«Лагерь, где за деньги Курченко разрабатываются планы захвата парламента, откуда регулярно начинаются атаки, в том числе — с применением оружия — на работников МВД должны быть прекращены», — добавил он.

Напомним, Саакашвили будет судиться с силовиками Украины.

*

Top