Почти 140 демонстрантов погибли в ходе протестных акций в Мьянме

После военного переворота

Число убитых демонстрантов после захвата военными власти в Мьянме возросло до 138 человек, сообщает агентство Associated press со ссылкой на представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, пишет Интерфакс-Украина.

В ходе акций в воскресенье погибли 38 человек, днем ранее, в субботу, погибли 18 человек. Среди них женщины и дети. После этого власти Мьянмы ввели военное положение в двух районах столицы — Хлангтхайе и Швепйита.

Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил насилие против мирных демонстрантов и призвал международное сообщество «объединиться в солидарности с народом Мьянмы и его демократическими устремлениями».

Напомним, военный переворот в Мьянме произошел 1 февраля. Главнокомандующий вооруженными силами Мин Аунг Хлайну сосредоточил в своих руках законодательную, исполнительную и судебную власти. Исполняющим обязанности президента был назначен вице-президент Мьинт Шве.

Военные объявили чрезвычайное положение сроком на один год и задержали госсоветника Мьянмы Аун Сан Су Чжи, президента Вин Мьина, а также других высокопоставленных чиновников за «фальсификацию выборов» 8 ноября 2020 года.

Действия военных вызвали волну протестов, которые военный режим жестко подавляет.

Как сообщалось ранее, в Мьянме протестуют против военного переворота.

*

Top