Почему нельзя покупать детскую обувь на вырост?

На правах рекламы

Детская ножка стремительно растет, и пары обуви хватает только на сезон. Стремясь сэкономить, некоторые мамы покупают и босоножки, и сапоги на вырост, считая, что главное, чтобы не давило. Они даже не подозревают о вреде такого решения. На самом деле большая обувь не только доставляет малышу трудности в свободе двигаться, бегать и играть, но и наносит вред развивающемуся организму.

Как избежать проблем?

Первое, что нужно принять как должное, − это то, что детская обувь рассчитана на один сезон, пока стопа ускоренно развивается. Второе − экономить нужно не на ребенке, а на правильном выборе, и выход есть. Детская обувь в Интертопе насчитывает более 1000 позиций. Все модели сочетают качество и современный стиль, а умеренная стоимость и скидки порадуют даже самых требовательных покупателей.

Чем же опасна большая обувь?

При хождении в обуви на размер больше нога оказывается недостаточно зафиксированной и попросту плавает по стельке. При шаге нога ступает на пятку и съезжает к заднику, в то время как вторая нога в этот момент упирается в носок. При такой ходьбе как минимум возникает дискомфорт, а недостаточно зафиксированная ступня делает уязвимым голеностопный сустав, повышая вероятность травмирования.

Но это не самое худшее. Последствия могут быть намного серьезнее:

  • косолапость − возникает из-за того, что ребенок инстинктивно пытается уцепиться пальцами за подошву, когда стопа съезжает вперед;
  • шаркающая походка − результат попытки удержать сползающий задник;
  • быстрая утомляемость − наступает вследствие чрезмерного напряжения ступни и голени из-за того, что изгиб подошвы оказывается выше изгиба стопы;
  • искривление голеностопного сустава − наступает из-за несовпадения супинатора и голеночной выемки.

Ко всему перечисленному стоит добавить, что слишком большая обувь быстрее изнашивается из-за нарушения походки. Добавляя сюда еще активное поведение ребенка, обувь на вырост, скорее всего, придет в негодность к тому времени, когда придется в пору.

*

Top