Почему Днепр позеленел? - комментарий экологов

Чиновники должны чаще открывает «заглушку» на дамбе

В этом году Днепр и озера Киева «зацвели» особенно «пышно». По мнению экологов, это критическое и угрожающее для окружающей среды явление.

Согласно комментарию глав Ассоциации рыболовов Украины и Всеукраинской экологической Лиги, есть несколько основных причин для этой проблемы. «Во-первых, мало проточность воды. Днепр «мощный и широкий» остался только в воспоминаниях классиков. После того, как его перегородили плотинами, лишив собственного течения, он не в состоянии смыть то, что в него попадает с производственными и бытовыми стоками и сливами. По берегам Днепра стоят мегаполисы, металлургические и химические гиганты со своими сбросами.

Экосистема Днепра изменилась. Река с мощным течением превращается в «стоячее болото», в котором движение воды происходит только по «желанию» чиновника, который открывает «заглушку» на дамбе или гидроэлектростанции. Энергетики не хотят рассматривать Днепр, как живой организм, для них он «водоем с технической водой» для получения электроэнергии.

Во-вторых, катастрофическое обмеление столичной акватории Днепра, изменение гидрологического режима реки. На сегодня обнаружено 56 мелей в пределах Киева. И если ничего не делать, то через 5-10 лет они станут островами. Главная водная артерия страны фрагментируется, меняет русло. Обмеление Днепра способствует быстрому прогреву воды, что в свою очередь вызывает бурный рост фитопланктона и водной растительности. Сегодня посреди Днепра можно стоять по колено в воде! Особенно явно мели проявили себя у моста им. Патона, а так же напротив памятника основателям Киева» — отмечает  председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Глава Всеукраинской экологической Лиги Татьяна Тимочко акцентирует внимание на увеличении загрязнения водных ресурсов в Украине, и в частности реки Днепр: «С каждым годом в воде все больше накапливаются остатков фосфатов, которые безприпятственно попадают в Днепр, прямо из наших стиральных и посудомоечных машин, поскольку очистные сооружения их «не видят». Более 2500 автомоек Киева, чтобы не платить за очистку, сливают свои грязные воды в ливневую канализацию, по которой в обход очистных сооружений они попадают в Днепр. В свою очередь фосфаты вызывают интенсивный рост водной растительности, в частности буро-зеленых водорослей, которые в буквальном смысле «выпивают» кислород из воды, лишая на мелководье жизненного пространства молодь рыбы и других водных обитателей, обрекая их на гибель. Сколько раз природоохранная общественность инициировала создание законопроекта запрещающего применение фосфатов в стиральных и моющих средствах, но депутатам явно не до него …»

Один коментар;

  1. Виктор Родин said:

    Обмеление и загрязнение реки Днепр – проблема комплексная: Уменьшение количества осадков из атмосферы. Постоянный рост забора воды на собственные нужды. Потепление – потери воды за счёт испарения. Плотины гидроэлектростанций – потери воды за счёт испарения. Ветер – унос испарённой воды. Вырубка лесов – уменьшение объёмов истоков реки. Размножение токсичных водорослей. И некоторые другие факторы.
    Поэтому и программы по восстановлению реки должны быть комплексными – с учётом всех факторов.
    Восстановление полноводности реки Днепр за счёт производства охлаждённой пресной воды может быть выполнено по следующему графику: В первый год – 15%. Во второй – 20%. В третий -30%. И в четвёртый – 35%. Объёмы производимой воды. Они должны быть такими, чтобы вода компенсировала все потери, и постоянно переливалась через дамбы. Тогда гидроблоки будут вырабатывать 100% электроэнергии. Проточность и понижение температуры обеспечит уничтожение токсичных водорослей, и будет постоянно улучшать качество воды.
    Отсюда, восстановление реки Днепр, и других рек Украины, производство и продажа воды, плюс немедленная посадка саженцев на месте вырубленных лесов, дадут Украине шанс на существование и развитие. Без восстановления экологии, мечты старой и новой власти о темповом развитии промышленности и сельского хозяйства – это выдержки из детских сказок.
    С уважением, разработчик экологических программ, Виктор Родин.

*

Top