По решениям ЕСПЧ государство расчитается облигациями

За 2014 год компенсация составила 7,6 млн евро

Обязательства по решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в пользу граждан Украины оформят ценными бумагами, сообщил министр юстиции Павел Петренко, — передает «Зеркало недели».

«Украина понимает, что должна выполнять свои обязательства. И фактически правительство, президент и парламент должны находить механизм выполнения этих решений, которые приняты Европейским судом», — сказал министр в Киеве в ходе презентации реформирования судебной системы.

Глава Минюста подчеркнул, что такой механизм уже отработан. «Речь идет о том, что государство выпустит соответствующие государственные долговые ценные бумаги, которые человек будет иметь право получить в счет погашения своих требований», — пояснил Петренко.

Он рассказал, что некоторые страны уже применили такой механизм погашения долгов перед своими гражданами по решениям ЕСПЧ.

По состоянию на конец 2014 года Европейский суд по правам человека рассматривал 1009 дел относительно Украины. Таким образом, наша страна оказались в пятерке лидеров по количеству разбирательств в международном суде наряду с Россией и Румынией. В 2014 году Украина выплатила компенсации лишь в пяти случаях. Это обошлось ей в более 7,6 миллионов евро. При этом суд ждет подтверждения оплаты компенсации по 160 делам, по которым уже есть решение.

*

Top