По программе «Доступные кредиты» за месяц выдано свыше 66 млн грн

Рассмотрено 15 тыс. заявок

В рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» по состоянию на 2 марта было выдано 97 кредитов на общую сумму 66,11 миллиона гривен, сообщила пресс-служба Министерства финансов.

«Прошел первый месяц работы государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%». По состоянию на 2 марта благодаря программе было выдано 97 кредитов на общую сумму 66,11 миллиона гривен. Десятки предпринимателей получили возможность развивать уже имеющийся у них бизнес», — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что программа оказалась очень востребованной. Так, только в течение последней недели февраля количество заявок на участие в программе выросло на 145% с 6190 (на 20.02.2020) до 15190 (на 26.02.2020).

Популярности программы способствовала ее презентация в регионах — Харькове, Запорожье, Тернополе, Виннице и Одессе.

За первый месяц Фонд развития предпринимательства, который реализует программу, заключил договоры о сотрудничестве с государственными банками «Укрэксимбанк», «ПриватБанк», «Ощадбанк» и «Укргазбанк», а также с коммерческими «ПУМБ» и «Львов».

Кроме того, в качестве уполномоченных банков отобраны «Альфа-банк», «Кредобанк» и «ОТП Банк», сотрудничество с которыми поддержал Совет Фонда. Договоры с этими банками заключат в ближайшее время.

Уже заключены первые договора о частичных кредитных гарантиях — с «Укргазбанком» и «ПриватБанком».

Как сообщалось ранее, с 1 марта государственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%» начала включать дополнительную опцию — частичные кредитные гарантии, что позволит решить проблему отсутствия или нехватки залога у заемщика.

*

Top