По делу Новака арестовали четвертого фигуранта

В Польше

По решению Варшавского суда арестовали Александра Д., еще одного задержанного в следствии по делу экс-министра транспорта Польши и экс-руководителя Укравтодора Славомира Новака, сообщает Польское радио.

Мужчину, который представляет польскую компанию, занимающуюся управлением инфраструктурными проектами, задержали как четвертого человека в следствии о коррупции и отмывании денег в связи с дорожными инвестициями в Украине. В тот же день Александру Д. выдвинули обвинение в предложении 700 тыс. злотых (более 187 тыс. долларов) неправомерной материальной выгоды Новаку, который был тогда председателем Государственного агентства автомобильных дорог Украины. За это ему грозит 12 лет заключения.

«Согласно доказательным материалам, подозреваемые договорились, что Славомир Н. будет незаконно влиять на выбор Укравтодором предложения, составленного компанией Александра Д. Предложение касалось подготовки проектных документов и надзора за работами при ремонте автодороги в Украине», — сказала официальный представитель Окружной прокуратуры в Варшаве Александра Скшиняж.

За это, по информации прокуратуры, Александр Д. должен был пообещать Новаку взятку в размере 10% от стоимости контракта на сумму 1,65 млн евро. Обещанную сумму Александр Д. должен был перечислить в виде оплаты фиктивных консультационных услуг для компании, зарегистрированной для этого на Кипре по рекомендации Новака.

По словам следователей, компания Александра Д. получила контракт в Украине, однако не начала его выполнение. Также не состоялся пересчет обещанного неправомерного вознаграждения.

Напомним, экс-главу «Укравтодора» Славомира Новака задержали 20 июля. Украинские и польские антикоррупционные органы проводили совместную спецоперацию.

Так, НАБУ совместно с польскими правоохранителями проводили санкционированные обыски в Киеве, Львове, а также на территории Польши.

Новака подозревают в вымогательстве в обмен на предоставление частным компаниям контрактов на строительство и ремонт дорог в Украине, а также в отмывании средств, полученных во время этих преступлений, на территории Польши.

Польский суд взял под стражу на три месяца Новака и двух его сообщников.

По информации правоохранителей, Новак регистрировал предприятия в Польше на имена доверенных лиц и пополнял их статутный капитал средствами участников тендеров «Укравтодора».

По этому делу НАБУ и САП совместно с Центральным антикоррупционным бюро Польши и Окружной прокуратурой провели санкционированные обыски в Киеве, Львове и на территории Польши в рамках совместного расследования деятельности преступной организации в сфере дорожного хозяйства.

*

Top