Платные дороги в Украине: Кабмин озвучил расценки

С легкового авто возьмут 80 коп. за километр

Кабинет министров установил максимальный размер платы за разовый проезд по автомобильной дороге общего пользования, построенной на условиях концессии. Стоимость будет колебаться от 80 копеек до 4,6 гривен.

Соответствующее распоряжение принято на заседании правительства 23 декабря.

Согласно постановлению, размер составит:

  • Мотоциклы с прицепом-коляской и без него, легковые автомобили, легковые автомобили с прицепом, микроавтобусы с количеством мест для сидения до 10 вместе с водителем, грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 т, будут платить 80 коп/км.
  • Грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой от 3,5 до 12 т, автопоезда с разрешенной максимальной массой до 12 т, автобусы с количеством мест для сидения от 10 до 29 с разрешенной максимальной массой не более 12 т – 1,5 грн/км.
  • Грузовые автомобили и автопоезда с разрешенной максимальной массой более 12 т, автобусы с количеством мест для сидения более 29 и разрешенной максимальной массой более 12 т – 4,6 грн/км.

Как сообщалось, в Украине планируют открыть платные дороги. Речь идет об участках дорог протяженностью в 1,5 тыс. км, а именно Харьков – Днепр – Запорожье M-29, M-04, M-18; Борисполь – Полтава М-03; Херсон – Николаев М-14; Киев – Житомир – Ровно М-06; Ягодин – Ковель – Луцк М-07, М-19; Днепр – Кривой Рог – Николаев M-04 H11.

*

Top