Платежный баланс страны сведен с дефицитом в 3,5 миллиарда

Сводный платежный баланс Украины в январе-мае 2014 сведен с дефицитом в 3,496 млрд долларов против профицита в 3,262 млрд долларов годом ранее

Об этом говорится в сообщении НБУ, передает УНИАН.

По оперативным данным НБУ, в мае 2014 сальдо сводного платежного баланса, без учета показателей временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя, впервые с начала года стало положительным и составило один млрд долларов благодаря внешнему финансированию правительства и низкому дефициту текущего счета.

В мае дефицит текущего счета сократился до 207 млн ​​долларов (с учетом цены импорта газа из России для «Нафтогаза» с апреля 2014 на уровне фактической цены за I квартал в 268,5 долларов за 1 тыс. кубометров) в результате снижения неэнергетического импорта товаров на 22,9% вследствие девальвации нацвалюты и низкой экономической активности.

Экспорт товаров вырос на 1,7% в годовом измерении, до 5,2 млрд долл., в результате постепенного восстановления поставок металлургической продукции — на 8,3% из-за сезонного увеличения спроса на сталь в странах Ближнего Востока, продукции АПК — на 34,5% в результате роста поставок зерновых.

По другим товарным группам произошло сокращение экспорта, в том числе по химической продукции — на 26,4%, продукции машиностроения — на 14,6%.

Годовые темпы падения импорта товаров в мае снизились до 4,8% с 30% в апреле — до 5,4 млрд долларов из-за роста физических объемов поставок природного газа в 2,9 раза по сравнению с маем 2013 года.

Одновременно неэнергетический импорт сократился на 22,9% из-за снижения покупательной способности населения и низкого внутреннего спроса.

Падение импорта произошло по всем основным группам, в частности, продукции машиностроения — на 31,8%, химической продукции — на 15%, продовольственных и промышленных товаров — на 25,8% и 24,8% соответственно.

Профицит финансового счета в 1,2 млрд долларов в мае был в основном за счет привлечения государственного сектора по ОВГЗ и получения кредитов от Всемирного банка и ЕС.

*

Top