План поступлений в общий фонд госбюджета не выполнен на 5%, - Счетная палата

За 11 месяцев

План поступлений в общий фонд госбюджета за 11 месяцев 2019 года недовыполнен на 5,3%, однако существует значительный риск его недовыполнения и по итогам года. Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты со ссылкой на руководителя ведомства Валерия Пацкана.

«Даже с учетом уменьшения определенного в расписании планового показателя на 9,8 млрд грн недопоступления доходов общего фонда государственного бюджета (за январь-ноябрь 2019 года — ред.) составили 51 млрд гривен. За 11 месяцев прошлого года доходы также не были выполнены. Но сумма составила 11,3 млрд гривен», – подчеркнул Пацкан.

В целом, по его словам, за указанный период план поступлений общего фонда государственного бюджета не выполнен на 5,3%.

В частности, за январь-ноябрь 2019 года на 36,6 млрд грн (12,4%) не выполнен план поступления НДС со ввезенных на таможенную территорию Украины товаров; на 15,8 млрд грн (22,5%) — акцизного налога из произведенных в Украине подакцизных товаров.

«По оценке Счетной палаты, есть значительный риск, что план доходов государственного бюджета по итогам года выполнен не будет», — подчеркнул Пацкан.

В то же время, по информации Счетной палаты, план расходов общего фонда государственного бюджета в январе-ноябре не выполнен на 69,6 млрд грн (7,7%). При этом, считает Пацкан, по большинству бюджетных программ расходы меньше, чем планировалось, из-за низкой исполнительской дисциплины участников бюджетного процесса.

В настоящее время за счет укрепления гривны на 8,7 млрд грн (7,1%) меньше плана расходы на обслуживание государственного долга.

Из-за сложившейся практики длительного определения и согласования Минздравом потребности в закупках медикаментов и лекарственных средств, и перечисления средств специализированным организациям на 4 млрд грн (28,8%) меньше расходы на медикаменты и перевязочные материалы.

За 11 месяцев этого года на 10 млрд грн (4,3%) меньше расходы на трансферты органам государственного управления других уровней.

Председатель Счетной палаты отметил, что местным бюджетам для предоставления льгот и жилищных субсидий в январе-ноябре из государственного бюджета предоставлена ​​субвенция в сумме 21,5 млрд грн (99,8%) от плана. Однако по состоянию на 1 ноября в 23 областях и Киеве по предоставленным льготам и жилищным субсидиям имеется просроченная кредиторская задолженность в сумме 187,6 млн гривен, то есть «фактическая потребность из таких расходов за счет субвенции не обеспечена в полном объеме».

В январе-ноябре этого года финансирование общего фонда государственного бюджета осуществлялось прежде всего за счет государственных заимствований, которые составляли 384,2 млрд грн. Это больше плана на 0,6 млрд грн, или 0,2%. При этом план поступлений от приватизации государственного имущества не выполнен на 14,9 млрд грн, или 96,6%.

Напомним, Государственный бюджет Украины в январе-августе 2019 года сведен с профицитом 2,38 млрд грн при дефиците общего фонда в 4,12 млрд грн.

*

Top