Пиротехники на Днепропетровщине уничтожили 37 боеприпасов

Времен прошлых войн

2 мая пиротехники аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области обезвредили 37 боеприпасов времен прошлых войн, сообщила пресс-служба ГСЧС.

Так, 1 мая, в 19:00 в Пятихатском районе, в 800 м к западу от села Трудолюбовка во время проведения полевых работ мужчина обнаружил 29 единиц устаревших артиллерийских снарядов калибра 76 мм и ручную противопехотная граната М-39. А в Днепровском районе, в 600 м к западу от села Любимовка, прогуливаясь по берегу Днепра, гражданин обнаружил предмет, похожий на устаревший артиллерийский снаряд калибра 76 мм.

В городе Павлоград, в 400 м к востоку от железнодорожной станции «Павлоград-II» во время отдыха человек наткнулся на предметы, похожие на устаревшие артиллерийские снаряды калибра 45 мм в количестве 5 единиц.

В Широковском районе, в 2 км к западу от села Ингулец во время выпаса скота местный житель обнаружил предмет, похожий на устаревший артиллерийский снаряд калибра 88 мм.

В ГСЧС отметили, что все обнаружены боеприпасы уничтожены путем контролируемого подрыва.

«Место опасных находок обследовано, дополнительных взрывоопасных предметов не обнаружено», — подытожили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, пиротехники ГСЧС Украины изъяли и уничтожили более 59500 взрывоопасных предметов.

*

Top