Пешеходам, нарушившим правила ПДД, увеличат штрафы

До 680 грн

На заседании 3 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №2697, который предусматривает ужесточение ответственности пешеходов за нарушения правил дорожного движения.

Свои голоса «за» отдали 277 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Данный законопроект вносит изменения в ст. 127 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Депутаты считают, что такое наказание, как предупреждение, нужно из нее изъять и повысить размер штрафа за нарушение пешеходами ПДД, в частности:

  • неподчинение пешеходов сигналам светофора, переход ими проезжей части в неустановленных местах или непосредственно перед транспортными средствами, невыполнение других правил ПДД предлагают наказывать 15 необлагаемыми минимумами доходов граждан, то есть 255 грн (сейчас – 51 грн);
  • те же нарушения, совершенные лицами в состоянии опьянения, предлагают наказывать 30 необлагаемыми минимумами доходов граждан, то есть 510 грн (сейчас – 136 грн);
  • те же нарушения, но спровоцировавшие аварийную обстановку, предлагают наказывать 40 необлагаемыми минимумами доходов граждан, то есть 680 грн (сейчас – 170 грн).

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что значительное количество дорожно-транспортных происшествий происходит именно по вине пешеходов, которые, грубо игнорируя ПДД, переходят улицы в не предусмотренных для этого местах, в том числе и в состоянии опьянения. При этом уровень ответственности пешеходов за нарушение ППД «явно не соответствует уровню общественной опасности совершенных ими действий», считают авторы законодательной инициативы.

Как сообщается на сайте МВД, в 2019 году в Украине произошло 8612 ДТП с участием пешеходов, погиб 1261 пешеход, а более 8 тыс. получили травмы.

«936 ДТП с погибшими и травмированными случились по вине пешеходов», – сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

«К сожалению, в нашей стране граждане, особенно пешеходы, не считают необходимым выполнять правила дорожного движения. Именно поэтому мы предложили вместе с народными депутатами повысить штраф для пешеходов», – добавил Геращенко.

Также пешеходов могут обязать использовать световозвращающие элементы в темное время суток.

Законопроект №2694 относительно использования световозвращающих элементов пешеходами поддержал 271 народный депутат при минимально необходимых 226.

Народные депутаты предложили внести изменения в ст. 17 закона «О дорожном движении» и прописать в ней, что в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеход обязан находиться на проезжей части дороги (улицы), имея на себе световозвращающие элементы (ленту, жилет или наклейку).

За нарушение этой нормы, согласно законопроекту (он также вносит изменения в ст. 127 Кодекса Украины об административных правонарушениях), планируют наказывать штрафами в размере трех необлагаемых минимумов доходов граждан (51 грн).

Как сообщалось, водителям ужесточат штрафы за неоднократное нарушение ПДД.

*

Top