Перемирие на Донбассе держалось до декабря, - МИД

И нарушено по инициативе РФ

Объявленное в середине прошлого лета перемирие на Донбассе держалось до зимы, но потом в «Москве что-то изменилось», —  заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью Liberation.

Он заверил, что Украина не стремится к эскалации конфликта на Донбассе и привержена дипломатическому разрешению ситуации.

«Мы будем открывать огонь только в том случае, если есть угроза нашим войскам на земле или если они будут атакованы… никакого подкрепления с целью перехода в наступление мы не осуществляем, кроме обычных военных ротаций. Но если один из наших убит, мы имеем право защищаться», — заявил министр.

По его словам, с помощью обострения на Донбассе пытаются напугать власти Украины, чтобы сделать их более гибким в переговорах.

«Русские используют эту эскалацию, чтобы укрепить свои позиции в нормандском формате. Затем это послание для западных стран в целом, ответ на санкции, принятые против Москвы за обращение с Алексеем Навальным. Послание таково: что бы вы ни делали, мы делаем то, что хотим. Таким образом, происходящее выходит далеко за пределы Украины», — отметил Кулеба.

*

Top