Переговоры с Украиной за газ возможны только после оплаты долга - Миллер

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявляет, что «окно для переговоров» по цене на газ для Украины откроется только после погашения накопившегося долга, возможно снижение цены за счет отмены экспортной пошлины, как это было согласно Харьковскому соглашению.

Об этом он сказал в интервью телеканалу «Россия 24» в Берлине, где прошла трехсторонняя министерская встреча по газовым вопросам между Россией, Украиной и Евросоюзом, передает УНИАН.

«Мы будем действовать строго в соответствии с контрактом, хотя, без сомнения, начало погашения долга Украины за наш газ открывает окно переговоров, в том числе речь шла о том, что мы тогда сможем приступить к обсуждению вопроса по цене», — сказал Миллер.

«Украинская сторона согласилась взять в проработку, если можно так сказать, для согласования с руководством Украины вопрос о том, что до пятницы включительно на этой неделе будет заплачено 2 миллиарда долларов за поставку российского газа. Ну это хотя бы что-то плюс 500 миллионов украинская сторона, без споров о цене, заплатит в счет майской поставки до 7 июня», — добавил он.

Миллер отметил, что если Украина не погасит долги, «Газпром» перейдет на предоплату.

«Украина должна в соответствии с заранее выставленным счетом оплатить полностью поставки газа за июнь. Срок оплаты 2 июня включительно, если Украина не заплатит по счетам в июне, то с 10 утра 3 июня в Украину будет поставляться газа столько, сколько Украина закупила», – сказал он.

*

Top