Переговоры Украины по кредитованию и сотрудничество с МВФ будут продолжены, - Устенко

Поводов для беспокойства нет

Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко заверил, что переговоры Украины по кредитованию и сотрудничество с МВФ будут продолжены, и поводов для беспокойства нет.

Об этом он заявил в эфире Радио НВ.

«С Минфином более-менее понятно, что обсуждается, — параметры 2022 года, некоторые аспекты касательно этого года, но они не такие принципиальные, что их невозможно разрешить. Идет повестка с НБУ, там тоже более-менее все понятно и тоже ощутимый прогресс был», — сказал Устенко.

По его словам, вопросы, которые все еще обсуждаются с МВФ, связаны с юридическими аспектами, а не с экономикой в целом. Единственным узким местом в переговорах с Фондом является восстановление антикоррупционной архитектуры в Украине.

Советник президента считает, что нет поводов для беспокойства из-за заявления МВФ.

«Во-первых, мы ожидаем, что сотрудничество будет продолжено. Во-вторых, страна в этом году находится на восстановительной траектории. Можно сколько угодно спорить, какой рост будет в этом году, но рост очевидно будет, по прогнозам КМУ — 4,5%», — добавил Устенко.

Кроме того, он не видит причин для нарушения курсовой стабильности гривны.

«Золотовалютные резервы — на уровне 29 млрд долларов, фактически 9-летний максимум, они перекрывают пять месяцев нашего импорта (опасным считается, если не дотягивает до трех месяцев и так было почти до конца 2019 года)», — отметил экономист.

Напомним, 13 февраля стало известно, что миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине, но решение о пересмотре программы stand by еще не принято.

*

Top