Перед увольнением члены НАПК получили сотни тысяч матпомощи

Чиновники выплатили себе помощь в размере от 100 до 180 тыс грн

Исполняющий обязанности главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и еще пять его сотрудников перед увольнением выплатили себе материальную помощь в размере от 100 до 180 тысяч гривен, — сообщила и.о. руководителя НАПК Наталия Новак, пишет Укринформ.

«Когда я пришла в НАПК, руководство самоликвидировалось, там уже никого не было. Все они уволились, забрали трудовые книжки, выплатили себе материальную помощь «на социально-экономические нужды», — заявила чиновница.

В связи с выплатой этой материальной помощи средств в бюджете НАПК стало недостаточно для того, чтобы можно было до конца года выплатить зарплаты.

«Я не помню точную сумму, но речь идет о всех пятерых членах НАПК и одном исполняющем обязанности руководителя аппарата НАПК. И это были суммы от 100 до 180 тысяч гривен», — сказала Новак.

Она также отметила, что такие действия предусмотрены законодательно — и «это, скорее, вопрос этики и морали».

Также Новак подала в Генеральную прокуратуру три представления на работников НАПК относительно возможных правонарушений.

Первое представление касается того, когда работники НАПК не заметили нарушений в декларациях определенных лиц.

Второе представление касается проведенного тендера на закупку оборудования для агентства.

«Оборудование почему-то закупалось перед самым Новым годом, когда ты уже не можешь отказаться от этого тендера, поскольку либо тендер проходит и НАПК получает это оборудование, очень необходимое для модернизации реестра, или 26 миллионов, предусмотренные по тендеру, возвращаются в бюджет», — пояснила и.о. руководителя Нацагентства.

Третье представление, отметила Новак, касается возможного вмешательства в реестры для получения персональных данных деклараций.

«Два департамента входили почему-то в реестры деклараций без такой необходимости. То есть проверок нет, а они, тем не менее, входят в реестр деклараций, пользуются персональными данными, что-то изучают. Мы взяли всех этих людей «на карандаш», проверили (причины допуска к реестру — прим.). А очень многие работники неизвестно что делали с декларациями людей», — рассказала она.

 

Новак отметила, что в связи с этим, в частности, она подписала приказ об ограничении доступа к реестру деклараций — «и теперь каждый, кому необходимо войти, по особому приказу, поручению, получает такое право».

*

Top