Перед поездкой в Польшу для работы, украинцев начали бесплатно тестировать на Covid-19

В Киеве и Львове

Компания по международному трудоустройству Gremi Personal инициировала проект по бесплатному массовому тестированию на COVID-19 украинских работников, которые едут в Польшу. Тестирование проходит перед посадкой работников в автобусы в Киеве и Львове. Первые работники прошли тестирование в среду, 4 ноября в медлабораториях Киева и Львова.

Проект реализовывается на базе лабораторий копании «Синэво». При тестировании будут применяться экспресс-тесты на антиген COVID-19 нового поколения, которые позволяет на ранних стадиях диагностировать болезнь.

Как сообщают в Gremi Personal, в отличие от других лабораторных тестов на COVID-19, главным преимуществом быстрых тестов является возможность получения результата уже через 15 минут. При этом чувствительность тестов составляет более 97%. Производитель тестов – австрийская компания AMEDA Labordiagnostik. Тест-системы прошли клинические испытания и имеют аккредитацию в ЕС. Ранее это новое поколение тестов анонсировали в ВООЗ. Так же по заявлению министра здравоохранения Украины Максима Степанова, на данный момент МОЗ Украины ведет переговоры с мировыми производителями таких тестов о массовой их закупки и использовании на территории Украины.

Как прокомментировал генеральный директор компании Gremi Personal Томаш Богдевич: «Затраты на тесты берет на себя наша компания. В случае позитивного результата человек получит медицинские рекомендации как действовать дальше и не будет допущен к посадке в автобус. По прибытию в Польшу, согласно польского законодательства, работники все так же проходят 10-дневный карантин и только тогда приступают к работе на предприятиях. Тем самым мы максимально стараемся уберечь здоровье наших украинских сотрудников, понимая, что даже в крупных городах Украины, не говоря о регионах, люди часто не имеют свободного доступа к тестированию или не имеют денег на его оплату. Считаем, что в такое тяжелое время нового этапа пандемии – ответственный бизнес должен стремиться к реализации подобных инициатив, заботясь о своих работниках».

Напомним, в Польше в связи с ростом случаев заражения коронавирусом вводят ряд новых карантинных ограничений. Они вступят в силу 7 ноября и будут действовать как минимум до 29 ноября.

*

Top