PeopleNet прекращает работу в Крыму

«Киевстар» и «МТС Украина» будут работать в Крыму, пока будет возможность

Из Крыма начали уходить мобильные операторы. Первым такое решение принял PEOPLEnet («Телесистемы Украины», CDMA, контролируется «Приватом» и Вадимом Шульманом).

Как сообщает «Капитал» со ссылкой на гендиректора Михаила Пайкина, у компании нет выбора, и примерно с 100 000 sim-карт в регионе придется распрощаться.

«Мы приняли решение сворачиваться, так как в России наши частоты (в диапазоне 800 МГц) используются военными и авиацией. Продолжать на них работать станет невозможным», — отметил Пайкин.

Он добавил, что получил письмо от властей Крыма с вопросом о дальнейших планах компании. По информации менеджера PEOPLEnet, продолжить работу удалось бы только на новом оборудовании GSM, получив на полуострове соответствующие частоты. Но денег на такой серьезный апгрейд у компании нет. В этом месяце, по словам Пайкина, компания проинформирует своих клиентов об уходе из региона.

В свою очередь крупные украинские мобильные операторы «Киевстар» и «МТС Украина» приняли для себя решение работать в Крыму, сколько это будет возможно.

Источники отмечают, что «Киевстар» может продать свою инфраструктуру либо сестринской компании «Вымпелком» (Beeline, Россия), которая входит с ним в один холдинг Vimpelcom (Амстердам), либо третьему по величине мобильному оператору «Мегафон».

«МТС Украина» пока не решила для себя, как будет поступать с сетью в Крыму. «Мы ищем выход из ситуации, но окончательного ответа нет», — говорит вице-президент МТС (Россия) по маркетингу Васыль Лацанич. Отделить сеть в Крыму, по словам Лацанича, будет также непросто, как «отделить одну комнату от трехкомнатной квартиры».

 

 

 

*

Top