Пентагон считает, что КНДР запустил ракету с

Северная Корея настаивает на подлодке

В Вашингтоне оспорили утверждение Северной Кореи о запуске ракеты с подводной лодки в Японском море. Американские военные не нашли доказательств этого, заявил в четверг, 3 октября, представитель американского Минобороны.

В Пентагоне убеждены, что КНДР совершила тестовый пуск баллистической ракеты «малой либо средней дальности» с «платформы» в море, а не с подлодки. Лишь несколько стран в мире способны запускать ракеты с ядерными боеголовками с подводных лодок, отмечает агентство dpa. Такие ракеты сложнее обнаружить и уничтожить.

1 октября Южная Корея зафиксировала пуск нескольких неопознанных снарядов. А японская служба морской безопасности предупредила все корабли в регионе об угрозе падения обломков. На следующий день Пхеньян объявил об успешном испытании баллистической ракеты в Японском море, добавив, что впервые запуск был осуществлен с подводной лодки.

Ракетные испытания КНДР прошли за несколько дней до переговоров с США по северокорейской ядерной программе. Стороны договорились провести консультации на рабочем уровне 5 октября.

По материалам: Deutsche Welle

*

Top