Павел Дуров получил новое гражданство

Бывший генеральный директор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров получил гражданство островного государства Сент-Китс и Невис, которое находится в Восточной части Карибского моря.

Основатель и бывший гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров, полномочия которого были прекращены 21 апреля, получил гражданство государства Сент-Китс и Невис.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на анонимные источники.

В стране Сент-Китс и Невис с 1984 года действует программа «Гражданство через инвестиции», по которой любой желающий может получить паспорт страны, вложив от 250 тысяч долларов в фонд диверсификации сахарной экономики.

По данным источника «Известий», близкого к акционерам «ВКонтакте», Дуров в начале февраля инвестировал необходимую сумму в фонд, став таким образом гражданином Сент-Китс и Невис.

Другие источники «Известий» утверждают, что основатель «ВКонтакте» получил гражданство островного государства ещё в прошлом году.

«Сейчас по той же схеме гражданство Сент-Китс и Невис оформляет брат Дурова – Николай, который работал во «ВКонтакте» техническим директором», – рассказал источник «Известий».

Заявление о получении гражданства Сент-Китс и Невис, по данным представителя британской компании Henley Estates, рассматривается от 3 до 6 месяцев. Отсюда можно предположить, что Дуров подал его еще в прошлом году.

«Есть два способа: взнос в инвестфонд и покупка недвижимости. Недвижимость можно купить только у одобренных государством застройщиков. Через 5 лет после получения гражданства ее можно продать. Рассмотрение заявления соискателя происходит в период от 3 до 6 месяцев, а платить нужно только после того, как выдали одобрение на получение гражданства. Сам паспорт даст возможность без виз посещать страны ЕС, в том числе Великобританию. Велика вероятность быстрого получения долгосрочной визы в США», –сообщили в Henley Estates.

Кроме того, по данным «Известий», у Дурова есть резидентская виза в Объединённых Арабских Эмиратах.

«Не случайно сразу после своего отъезда из России Дуров отправился именно в Эмираты. Он давно сделал себе резидентскую визу ОАЭ, которая фактически представляет собой вид на жительство. Такая виза позволяет проживать в ОАЭ до трех лет, а затем может быть продлена», – рассказал источник близкий к «ВКонтакте».

22 апреля, на следующий день после того, как Дуров узнал об увольнении с поста гендиректора «ВКонтакте», стало известно, что он собирается делать новый проект мобильной социальной сети. Дуров сообщил, что уехал из России и не собирается возвращаться.

Спустя несколько дней Дуров сообщил на своей странице в соцсети Facebook о том, что в настоящее время он выбирает страну, в которой было бы выгодно основать новую мобильную социальную сеть.

*

Top