Паспорта РФ в ОРДЛО объявили незаконными

Такое решение принял Кабмин

Кабинет министров на заседании в среду, 8 мая, признал незаконными паспортов России, выданные украинским гражданам на неподконтрольной территории Донбасса, — сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

«Это распоряжение кабмина Украины, где приведен перечень пунктов выдачи, так называемых подразделений, уполномоченных РФ на выдачу паспортов начиная с определенных дат. Все документы, выданные этими органами, будут признаваться недействительными», — написал он в Twitter.

Министр отметил, что правительство поручило МИД Украины «поработать с международными партнерами», чтобы аналогичные решения приняли и они.

Как уточняет министр по делам ветеранов Ирина Фриз, получившие российские паспорта украинцы могут быть лишены социальных выплат и пенсий.
«Инициирована обработка предложения о внесении граждан, получивших паспорта РФ… в базу данных с последующим лишением их статуса бенефициара на получение социальных выплат или пенсий со стороны Украины», — написала Фриз в Facebook.
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение Киева не повлияет на инициативу Кремля.

«Какая может быть реакция Кремля? Кремль продолжит выдавать паспорта тем гражданам, которые это пожелают и которые подпадают под действие президентского указа», — сказал он.

*

Top