Партия Пашиняна победила на выборах в Армении

Нпашиняабрала 53,91% голосов

По результатам внеочередных парламентских выборов 20 июня во Армении победила возглавляемая Николом Пашиняном партия «Гражданский договор», которая набрала 53,91% голосов, — сообщает Радио Азатутюн.

На втором месте, согласно опубликованным сегодня окончательным данным Центральной избирательной комиссии, находится блок «Айастан» ( «Армения») во главе с Робертом Кочаряном с 21,09%, на третьем месте — блок «Честь имею» (главный кандидат — Артур Ванецян ) — 5,22%. Блок не преодолел порог в 7%, но входит в парламент в качестве третьей силы с наибольшим количеством голосов.

Центризбирком также отклонил заявления трех политических сил, в том числе блока «Айастан» и блока «Честь имею», о признании недействительными итогов парламентских выборов 20 июня.

На сегодняшнем заседании ЦИК также утвердила количество мандатов, которые будут иметь политические силы, которые прошли в парламент.

Как сообщил глава ЦИК Тигран Мукучян, в новом парламенте Армении в партии «Гражданский договор» Никола Пашиняна будет 71 мандат, и блока «Айастан» — 29 у блока «Честь имею» — 7.

*

Top