Парламент установил выплаты вирусологам

И биохимикам

Нардепы поддержали в первом чтении и в целом законопроект, предусматривающий льготы и повышения оплаты труда профессионалам с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения. «За» проголосовали 283 нардепа.

Документ предусматривает расширение круга субъектов, на которых распространяются социальные гарантии, установленные для медицинских и фармацевтических работников.

«Работники лабораторий не получили социальных гарантий от государства, как другие медицинские работники. Речь идет о стаже и возможности более раннего выхода на пенсию, дополнительном отпуске, страховании от заражения болезнями, выплате оздоровительных надбавок и доплатах к зарплатам. Мы предлагаем законом закрепить такие гарантии. Уверена, парламент поддержит это предложение и поставит точку в этом вопросе», — отметила инициатор законопроекта, народный депутат от Слуги народа Галина Янченко.

Отмечается, что биологам, микробиологам, вирусологам, биохимикам, которые задействованы в тестах на СOVID-19, могут назначить «ковидные» доплаты и предоставить социальные гарантии.

К их числу относятся: право на надлежащие условия труда, регулярное повышение квалификации, бесплатное пользование информацией, необходимой для осуществления профессиональной деятельности, сокращенный рабочий день и дополнительный оплачиваемый отпуск, бесплатное получение в собственность земельного участка и тому подобное.

*

Top