Парламент снизил НДС для билетов на спортивные матчи

В рамках программы «еПоддержка»

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс по государственной поддержке сферы спорта». За принятие соответствующего законопроекта №4577 во втором чтении проголосовали 287 народных депутатов.

Временно, до 1 января 2024 года, в общий месячный (годовой) облагаемый налогом доход плательщика НДФЛ не включается стоимость билетов и/или абонементов, которые предоставляются работодателем безвозмездно или со скидкой (в размере такой скидки) для просмотра всеукраинских и международных спортивных мероприятий, которые проводятся в Украине, при условии что их стоимость совокупно (в расчете на год) не превышает двух размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января налогового (отчетного) года.

Также в доход плательщика налога не включается пособие, которое выплачивается (предоставляется) за счет средств государственного бюджета в рамках программы «еПоддержка» (1000 грн за вакцинацию).

Стоимость таких билетов и пособия «еПоддержака» освобождаются также от налогообложения военным сбором.

Кроме того, до 1 января 2024 года будет действовать сниженная ставка НДС в размере 7% на операции по реализации билетов на спортивные мероприятия всеукраинского и международного уровня, которые проводятся в Украине.

*

Top