Парламент разблокировал подписание изменений в Регламент

На сайте парламента было зарегистрировано 4 постановления об отмене изменений в Регламент

Верховная Рада разблокировала подписание закона, который предусматривает рассмотрение отклоненных комитетом поправок к законопроекту только в случае принятия парламентом отдельного процессуального решения.

Отметим, что на сайте парламента было зарегистрировано 4 постановления об отмене изменений в Регламент, которые блокировали подписание этого закона для спикера ВР Дмитрия Разумкова и, соответственно, для президента Украины Владимира Зеленского.

Ни одно из этих постановлений Рада не поддержала.

Законопроект № 1043 Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом 16 апреля.

Этим парламент закрепил в Регламенте Верховной Рады норму, согласно которой на пленарных заседаниях больше не будут рассматривать поправки к законопроектам, которые отклонены комитетом.

В случае когда к законопроекту вносится больше поправок, чем в нем есть пунктов (но не менее 500 поправок), он может рассматриваться по специальной процедуре. Инициировать специальную процедуру могут не менее 150 депутатов, которые обращаются с таким ходатайством к председателю Рады. А решение о рассмотрении по специальной процедуре могут принять только 226 голосами. (До этого настоять на рассмотрении поправки мог один народный депутат.)

*

Top