Парламент принял закон о парламентских ВСК и СВСК

Учтены девять из 10 предложений президента

Парламент принял в целом законопроект «О временных следственных и временных специальных комиссиях Верховной Рады», учтя девять из 10 предложений президента, — передает «Интерфакс-Украина».

За соответствующий законопроект № 0979 на заседании в четверг вечером проголосовало 337 народных депутатов.

Народные депутаты, в частности, согласились с приложением президента, что статус и порядок деятельности специальной временной следственной комиссии, которая создается Верховной Радой в соответствии со статьей 111 Конституции Украины для проведения расследования во время процедуры устранения президента с поста в порядке импичмента существенно отличается от статуса и порядка деятельности временных специальных и временных следственных комиссий, создаваемых парламентом в соответствии со статьей 89 Конституции Украины и поэтому унормирование деятельности такой комиссии в данном законе является неоправданным.

Рада также согласилась с президентом, что Организация и порядок деятельности следственных комиссий и специальных комиссий определяются Конституцией Украины, Регламентом Верховной Рады и другими законами, а не постановлениями парламента.

Депутаты не учли предложение президента о том, что должны быть четко определены основания создания таких комиссий, «то есть установлены критерии определения общественного интереса».

По мнению президента, «такие основания должны корреспондировать с конституционно определенными полномочиями Верховной Рады».

Рада объяснила свое несогласие с предложением президента тем, что решение о создании временной следственной комиссии принимает Верховная Рада в пределах полномочий определенных Конституцией Украины.

«Кроме этого, Конституция Украины не раскрывает смысл словосочетания «общественный интерес», имеет оценочный характер, а его критерии могут со временем меняться, а потому не могут быть формализованы», отмечается в замечаниях профильного комитета к предложению президента в сравнительной таблице.

*

Top