Парламент принял за основу закон о соцзащите военных

Законопроект поддержали 340 народных депутатов

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 2343 о социальный и правовой защите военнослужащих и членов их семей. Законопроект поддержали 340 народных депутатов.

Законопроектом предусматривается упорядочение вопросов, связанных с предоставлением отпусков военнослужащим. А также уточнение отдельных вопросов реализации права военнослужащих на обеспечение жильем.

Этим же проектом уточняются источники финансового обеспечения мероприятий, связанных с реализацией прав и социальных гарантий военнослужащих.

Минимальный размер должностного оклада военнослужащего (кроме военнослужащих срочной службы) не может быть меньше размера двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленного на 1 января (то есть 4 тыс. 54 грн), а минимальный размер оклада за военным званием – одного размера такого прожиточного минимума (2 тыс. 27 грн).

Военнослужащим срочной военной службы за весь период прохождения такой военной службы предоставляется отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно.

А военнослужащим (кроме военнослужащих срочной военной службы), которые находятся в долговременной командировке за пределами Украины, разрешается по их желанию объединять ежегодные основные отпуска за два года. В этом случае общая продолжительность объединенной отпуска не может превышать 90 календарных дней.

По желанию военнослужащих часть ежегодного основного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного военнослужащим ежегодного отпуска не должна быть менее 15 календарных дней.

В случае увольнения с военной службы военнослужащим выплачивается денежная компенсация за все не использованные ими дни ежегодных основных отпусков.

Также могут предоставляться отпуска по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам без сохранения денежного довольствия продолжительностью не более 15 календарных дней.

В особый период с момента объявления мобилизации (кроме военного состояния или до объявления демобилизации) военнослужащим предоставляются следующие отпуска.

  • ежегодные основные отпуска;
  • каникулярные отпуска курсантам;
  • отпуска для лечения;
  • отпуска военнослужащим срочной службы;
  • отпуска по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам;
  • дополнительные отпуска на обучение;
  • дополнительные отпуска участникам боевых действий и лицам, которые принадлежат к лицам с инвалидностью вследствие войны;
  • дополнительные отпуска военнослужащим – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС категории 2;
  • дополнительные отпуска в качестве поощрения для военнослужащих срочной службы;
  • отпуска военнослужащим в связи с беременностью и родами, для ухода за ребенком к достижению ним трехлетнего возраста, а в случае если ребенок требует домашнего ухода — продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения им шестилетнего возраста;
  • дополнительные отпуска военнослужащим, которые имеют детей или совершеннолетнюю ребенка – человека с инвалидностью с детства подгруппы А I группы.
  • отпуска по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия продолжительностью не более 15 календарных дней.

При составлении графиков отпусков учитываются необходимость поддержания в воинской части, органе военного управления, высшем военном учебном заведении, учреждении и организации постоянной боевой готовности и проведения занятий по боевой подготовке, поддержания порядка, воинской дисциплины, воспитания военнослужащих и повышения их культурного уровня.

*

Top