Пандемия Covid привела к обнищанию 100 млн детей - ЮНИСЕФ

Негативное воздействие пандемии продолжает усиливаться

Пандемия Covid-19 нанесла детскому населению Земли наибольший ущерб за всю 75-летнюю историю Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), сообщают в этой организации.

Отмечается, что последствия пандемии поставили под угрозу достигнутый за предыдущие десятилетия прогресс в решении ключевых проблем детства, таких как бедность, здравоохранение, доступ к образованию, питание, защита детей и их психическое благополучие.

Более того, в ЮНИСЕФ подчеркивают, что и спустя почти два года после начала пандемии ее негативное воздействие продолжает усиливаться, увеличивая бедность, неравенство и угрожая правам детей в невиданных ранее масштабах.

«В то время как число детей, которые голодают, не посещают школу, подвергаются жестокому обращению, живут в бедности или вынуждены вступать в брак, растет, число детей, имеющих доступ к медицинскому обслуживанию, вакцинам, достаточному питанию и основным услугам, сокращается. В год, когда мы должны смотреть вперед, мы идем назад», — сетует исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор.

В отчете фонда говорится, что из-за пандемии число детей, живущих в бедности, выросло на 100 млн, или на 10% относительно 2019 года: до пандемии около 1 млрд детей во всем мире страдали от отсутствия как минимум одного из базовых условий — образования, здравоохранения, жилья, питания, санитарии и чистой воды.

По данным ЮНИСЕФ, в бедных семьях сейчас проживает примерно на 60 млн детей больше, чем до пандемии. По мнению организации, для возвращения к уровню детской бедности до Covid-19 потребуется в лучшем случае от семи до восьми лет.

Кроме того, указано, что в 2020 году более 23 млн детей пропустили прививки от основных болезней, что почти на 4 млн больше, чем в 2019 году, и это самый высокий показатель за 11 лет.

Согласно отчету фонда, на пике пандемии более 1,6 млрд учеников не посещали школу из-за закрытия всех школ в своей стране, а в течение первого года кризиса школы закрывались почти для 80% обучающихся очно.

По подсчетам Детского фонда ООН, от психических расстройств страдают более 13% подростков в возрасте 10–19 лет во всем мире. К октябрю 2020 года пандемия нарушила или остановила критически важные службы психического здоровья в 93% стран мира.

Как ранее сообщалось, в мире более полумиллиарда человек могут столкнуться с крайней бедностью из-за пандемии коронавируса.

*

Top