«Пакеты малыша» покупались непрозрачно под видом международной технической помощи – Счетная палата

Бюджету нанесен ущерб в 129 млн грн

Из-за неконкурентной закупки беби-боксов под видом проектов международной технической помощи, которая фактически не осуществлялась, в течение трех лет бюджет Украины получил убытков на более чем 129 млн грн. Об этом 27 мая заявили в Счетной палате Украины, сообщила пресс-служба ведомства.

Материальный ущерб был причинен вследствие излишне уплаченных бюджетных средств, неправомерно направленных на оплату услуг международного посредника. Об этом свидетельствуют результаты аудита эффективности использования средств госбюджета на оказание единовременной натуральной помощи в виде «пакета малыша».

В Счетной палате отметили, что в течение 2018-2020 годов имели реализовываться два проекты международной технической помощи, в рамках которых должны закупить «пакеты малыша». В 2018-2019 годах Украина финансировала эти проекты за счет средств государственного бюджета.

«В течение этого периода из государственного бюджета на приобретение беби-боксов и выплату денежной компенсации выделили 2,5 млрд грн. За эти средства приобретены 587 тыс. «пакетов малыша» и выплачена денежная компенсация их стоимости для более 83 тыс. детей. Потребность в пакетах малыша и выплата денежной компенсации их стоимости обеспечены на 94%. При этом аудиторы установили, что 84% средств (2,1 млрд грн) были использованы при отсутствии прозрачной системы закупок и неконкурентным способом», – подчеркнули в сообщении.

Из-за отсутствия закона, который бы регулировал вопросы привлечения международной технической помощи, а также в результате действий и бездействия должностных лиц государство не получило в 2018-2020 годах на закупку бебби-боксов средств и никаких услуг на безвозмездной основе в качестве международной технической помощи.

Аудит установил, что органы соцзащиты облгосадминистраций, кроме Донецкой, которая официально отказалась от участия в проектах, и КГГА в течение 2018-2019 годов дополнительно неправомерно потратили на оплату услуг по управлению проектам международной технической помощи на закупку беби-боксов более 83 млн грн за счет средств субвенции из госбюджета, а Минсоцполитики в 2020 году – более 45 млн грн из госбюджета.

Беби-боксы при рождении ребенка в Украине начали выдавать в сентябре 2018 года. В них входили подгузники, одежда и средства для ухода за новорожденными.

В июле 2020 года правительство отменило беки-боксы и приняло решение выплачивать родителям новорожденных по 5 тыс. грн вместо «пакета малыша».

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ призвал правительство Украины сохранить беби-боксы.

В сентябре Верховная Рада приняла закон, которым вернула беби-боксы, президент Владимир Зеленский подписал его 21 октября.

*

Top