Озвучены сроки поставки первого топливо на ЦХОЯТ

Планируется на начало августа

НАЭК «Энергоатом» рассчитывает поставить первую партию топлива на Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) не позже начала августа, сообщил и.о. президента компании Петр Котин.

«Есть диапазон в 1-2 месяца, чтобы ЦХОЯТ начал загружать первое топливо. Мы с «Укрзализницей» в тесном сотрудничестве начали достраивать подъездные пути к хранилищу. Делаем 3-5 км в день, чтобы можно было запускать топливо уже в начале августа», – сказал он на пресс-конференции в Южноукраинске по поводу открытия брызгальных бассейнов на ЮУАЭС.

При этом он отметил, что именно подъездные пути к хранилищу на участке Вильча–Янов (зона отчуждения, Иванковский район Киевской области) протяженностью 43 км были наиболее проблемным вопросом по ЦХОЯТ.

От также подчеркнул, что «Энергоатом» отказался от предложения Российской Федерации продолжить на текущий год поставки в эту страну отработавшего ядерного топлива, рассчитывая на начало работы ЦХОЯТ на территории ЧАЭС.

Отвечая на вопрос поставок на украинские АЭС свежего ядерного топлива, Котин отметил, что 10 июня намечается подписание договора с компанией Westinghouse Electric Company (Швеция) о лицензировании в Украине ее топлива для реакторов типа ВВЭР-440.

*

Top